Можно ли зарегистрировать юр. лицо по домашнему адресу учредителя?

В своей практике мы часто сталкиваемся с вопросом: «Можно ли зарегистрировать ООО или АО по домашнему адресу?». Основным поводом для сомнений в данном случае оказывается п. 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, где говорится о том, что жилое помещение предназначено только для проживания в нем граждан. Для ИФНС это положение нередко дает повод отказать учредителям в регистрации бизнеса. А если АО или ООО все-таки было открыто, то претензии могут возникнуть в дальнейшем — уже при обслуживании компании в налоговой.

Ответом на этот вопрос служит п. 2 ст.17 того же ЖК РФ, в котором указано, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Этой позиции придерживается и судебная практика, которая встает на сторону представителей бизнеса в спорах с ИФНС, если у последней возникают претензии к юридическому адресу.
Таким образом, с точки зрения права и судебной практики регистрация юридических лиц по домашнему адресу не запрещается, но это не говорит о том, что вы не столкнетесь с проблемами при регистрации. Если вы на момент регистрации не готовы арендовать офис, возможно более удачным вариантом будет покупка юридического адреса. Посмотреть каталог юридических адресов в разных районах Москвы Вы можете здесь.