ФСС разъяснил, как выплачивать больничное пособие в случае смерти работника

Автор:

Ещё этим летом фондом соцстраха было опубликовано официальное письмо, в подробностях разъясняющее все юридические нюансы перечисления предприятием пособия по временной нетрудоспособности, которое имеющий страховку работник не получил при жизни в связи с его смертью. ФСС также напоминает работодателям, что, в соответствии с действующим трудовым кодексом, в случае наступления смерти сотрудника трудовой договор немедленно прекращается, а больничный лист по нетрудоспособности закрывается датой смерти. При этом в листе нетрудоспособности проставляется соответствующий код — 34.

Согласно трудовому законодательству, предприятие-работодатель обычно выплачивает временно нетрудоспособному сотруднику денежное пособие (основанием для таких начислений является листок нетрудоспособности — всем известный больничный листок). В то же время, иногда случается так, что в период действия больничного листа наступает смерть работника. ТК предусматривает такие случаи и требует закрытия листка нетрудоспособности датой смерти. Соответственно, действие трудового договора автоматически прекращается.

В то же время 140-я статья Трудового кодекса предполагает, что в случае расторжения трудового договора выплата всех сумм осуществляется бухгалтерией или администрацией предприятия в день увольнения работника. Как поступить в описанной выше ситуации? В данном случае в действие вступает ещё одна законодательная норма — ст. 141 ТК, согласно которой заработная плата, не перечисленная компанией-работодателем ко дню смерти сотрудника, передаётся членам его семьи. Кроме того, зарплата может быть выдана гражданину, который находился на иждивении умершего на момент наступления смерти.

При этом любые начисленные пособия (по беременности и родам, временной нетрудоспособности, уходу за маленькими детьми), которые не были получены по причине наступления смерти застрахованного лица, выплачиваются в порядке, регулируемом ГК (статья 1183). В частности, требования о таких выплатах должны быть предъявлены проживавшими ранее с умершим членами семьи или иждивенцами (независимо от места проживания) не позднее 4-х месяцев с момента смерти. Если подобные требования не были заявлены в указанный срок, деньги автоматически вводят в состав наследства.

Проанализировав данную норму юриспруденции, фонд социального страхования сделал вывод о том, что смерть застрахованного работника в период действия больничного листа обязывает работодателя назначить и выплатить родственникам пособие по временной нетрудоспособности. При этом право на получение такого пособия возникает в момент наступления страхового случая, а не в момент начисления пособия.

Другими словам говоря, в том случае, если временная нетрудоспособность завершилась смертью работника, совместно проживавшие с умершим родственники имеют право предъявить такой документ работодателю и получить пособие по больничному листку в установленном размере.